Saison 2014-2015 : Reprise des cours le samedi 20 septembre

L’été sera chaud !

Il n’y a pas que le mercure qui est montée de quelques degrés pour nous annoncer l’été … l’ambiance au bord des bassins également car les nageurs du CAL Natation font le show !

 

Dès le weekend dernier, nos jeunes avenirs, poussins et benjamins disputaient les finales progrès du Val de Marne et leur moisson est plus qu’honorable : 6 médailles en avenirs poussins (Garance, Morgane, Salomé et Mathis) et 4 médailles en benjamins (Louis, Mathis et le relais 4*50 nl  garçons).

Pendant ce temps-là, le groupe Elite disputait les Championnats N2 à Sarcelles depuis le vendredi. Si quelques belles performances sont à noter pour les garçons, c’est la fille du groupe Amandine qui a récolté 2 médailles (100 et 200 PAP) et qui a surtout réalisé le temps de qualification pour les championnats de France Minimes qui se disputeront à Mulhouse du 19 au 23 juillet sur 100 PAP (eh oui, c’est pas encore les vacances Sourire !!!). Un grand bravo à elle !

 

Le weekend prochain, ce sont nos benjamins qui seront à l’honneur : 5 d’entre eux disputeront la finale régionale du Natathlon (Elisa, Lolo, Jessica, Raphael et Florian) pendant qu’Ilona (qui est actuellement 9 ème du classement national du natathlon), Arthur et Loïc disputeront la finale nationale de cette même épreuve (Trophée Lucien Zins) à Montluçon.

 

Au total cela nous donne 4 nageurs dans les épreuves nationales de fin de saison, ce qui démontre une fois de plus le travail de nos entraineurs, et récompense l’investissement et le sérieux de nos jeunes.

 

Ce n’est pas tout, afin d’être complet, je dois également vous dire que nos minimes et cadets seront aux Championnats d’été du Val de Marne également ce weekend, que quelques benjamins disputeront la coupe du département le premier weekend de juillet et que nos Masters se rendront à Millau pour leurs championnats de France.

 

Voilà, l’été a démarré fort, nous n’avons pas fini d’avoir chaud … et c’est tant mieux !!!

 

Tous ces sportifs (et leurs parents Content) auront ensuite droit à des vacances bien méritées afin de revenir en forme pour la rentrée.

 

Bon été à tous, bonnes vacances et allez l’HAY !!!

Fête du JA...

Fete du JA 2014
  
 

Le samedi 14 juin, s’est déroulée la fête de notre Jardin Aquatique. Tous les enfants des différents groupes étaient conviés à 12h30 pour participer aux jeux aquatiques que nos entraîneurs leur avaient préparés.

Avant cela, chaque enfant s’est vu remettre des mains de Lydie BARDET (Vice-Présidente du CAL Natation) et de notre président Nicolas TISON  un diplôme récompensant ses efforts et sa progression. Appelés un par un, c’est intimidé, ou tout sourire, qu’ils venaient chercher le précieux sésame sous le regard et les applaudissements de leurs parents. Un avant-gout des podiums pour nos futurs champions !!!

Les nageurs se sont donc ensuite répartis dans 6 équipes, et c’est sous les encouragements de leur chef d’équipe (jeunes du Club) et des parents, qu’ils ont participé aux 6 ateliers.
Un grand merci à David qui a orchestré l’ensemble avec Arnaud et Antonin, à nos chefs d’équipe et à tous ceux (membres du CA, jeunes du club, etc...) qui ont contribué à la bonne réussite de ce moment.

Chaque enfant a ensuite reçu une récompense (porte-clés, médailles), tous étaient heureux d’avoir participé et nous nous sommes retrouvés au Bocal pour “dévorer” (c’est le mot juste !) les délicieux gâteaux préparés par les parents.
Un moment convivial pour nos plus jeunes adhérents qui, nous l’espérons, fut apprécié par tous (petits et grands).

 

Bonnes vacances à tous !

Les records ont fait peau neuve!

Nous approchons de la fin de la saison 2013/14 et à cette occasion,

les records en petits et grands bassins ont été mis à jour!


De quoi motiver nos nageurs pour les toutes dernières compétitions à venir:

Allez! on relance et on finit à fond, en beauté!!


Tous les records sont ici!

 

Le soleil se lève à l’Est … et brille sur l’HAY !

Challenge 2013
 

 

Challenge 2013
 

 

Challenge 2013
 

 

 

Ces 17 et 18 mai, la piscine de l’Haÿ Les Roses avait pris un fort accent russe à l’occasion de son 11ème Challenge de la Rose. En effet, 88 nageurs sur les 250 participants venaient de Russie, Lettonie ou Biélorussie, et c’était je crois une première pour notre club.

Ce meeting réservé aux nageurs de 9 à 13 ans fut un véritable succès tant sur sa fréquentation et son ambiance très chaude (au sens propre comme au figuré) que sur ses résultats.

Si le trophée remis à l’équipe ayant marqué le plus de points est revenu à nos amis biélorusses (ils l’avaient bien mérité, eux, qui avaient fait plus de 40 heures de car pour arriver jusqu’à l’Haÿ, les nageurs du CAL Natation ont réalisé d’excellentes performances et obtenu une très belle deuxième place au classement général.

Nos jeunes (Avenirs, Poussins et Benjamins) ont récolté 38 médailles sur les courses individuelles et 6 sur les relais, battus 14 records du Club et 4 records du Meetings !

A l’issue de la compétition, 4 d’entre eux eurent même le privilège d’être récompensé en tant que meilleur nageur à la table de cotation (total du nombre de points marqués sur le cumul des 4 courses individuelles nagées), un grand bravo à Garance (Catégorie Avenirs filles, 2 médailles d’or, 2 médailles d’argent, 1 record du Club et 1 record du Meeting), Salomé (Catégorie Poussins filles, 3 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze et 4 records du Club), Ilona (Catégorie Benjamins filles 4 médailles d’or,4 records du Club et 3 records du Meeting) et Mathis (Catégorie Poussins Garçons, 2 médailles d’or, 2 médailles d’argent, 2 records du Club)

A noter également l’excellente performance d’Arthur qui a réalisé la 5ème performance française sur 200 Dos (catégorie benjamin 1) et la performance du nageur russe Egor BUDANOV qui a obtenu 4 médailles d’Or et battu 4 records du Meeting !

Tous ces nageurs ont eu le plaisir d’être récompensé par monsieur Vincent JEANBRUN, Maire de l’Haÿ Les Roses qui a honoré de sa présence notre meeting et qui a également remis le trophée à l’équipe biélorusse. Il était accompagné de Pascal LESSELINGUE, Maire adjoint délégué au sport, à la jeunesse et au jumelage. Nos élus ont partagé cette remise de médailles avec un invité surprise qui avait répondu favorablement à notre invitation : Clément BECQ, nageur de haut niveau (il a disputé les championnats d’Europe et du Monde Juniors) reconverti à la nage avec palmes où il est déjà champion de France sur 200 m bi-palmes et détenteur de plusieurs records de France.

Un peu plus tôt dans la journée, la pause déjeuner fut l’occasion pour nos amis biélorusses, lettons et russes de se voir remettre la médaille d’honneur de la Ville sous un soleil radieux et d’offrir à Pascal LESSELINGUE un cadeau « clin d’œil » au sport : la Mascotte de JO 2014 de Sotchi ! C’est aussi cela l’état d’esprit du Challenge, un moment fort d’échange, de partage et de convivialité.

 

Je voudrais conclure en adressant Un GRAND MERCI à tous nos bénévoles : organisation, informatique et secrétariat, buvette, tombola, hébergement des nageurs russes et lettons, officiels, etc … j’en oublie certainement tant vous en avez fait !

Merci aux  jeunes minimes du club, qui ont par le passé participé à ce challenge et qui aujourd’hui contribuent à sa bonne organisation.

Merci à nos différents partenaires sans qui cette manifestation ne pourrait avoir lieu et notamment Jean-François REAL d’OPTIC 2000 qui arborait pour l’occasion le superbe tee-shirt du club dont il est l’initiateur et le généreux donateur.

 

Le Challenge de la Rose est une réussite sportive pour nos nageurs et nos entraîneurs, mais c’est avant tout une victoire collective pour notre club, elle démontre combien nous sommes capables d’unir nos efforts (nageurs, entraîneurs, bénévoles, parents, …) pour organiser ce genre d’événement.

Le soleil s’est levé à l’Est ce weekend … et il ne s’est pas couché ! Nos cœurs sont encore sous la chaleur de ces moments forts en émotion … Nous pouvons être heureux de notre réussite.

Et si ce 11ème Challenge devait nous laisser un message, je pense qu’il pourrait ressembler à ce proverbe : « Tout seul, on peut aller très vite … ensemble, on peut aller très loin ! »

 

Allez l’HAY !!!   

 

Résultats complets du Challenge de la Rose 2014...

 

PS: N'hésitez pas à consulter régulièrement les albums car d'autres photos seront ajoutées dans les prochains jours!

Les masters nagent à domicile...

Masters Hiver 2014
  
 

Du 27 au 30 avril, avaient lieu les championnats de France hiver masters dans la piscine Georges Vallerey (Paris 20ème). Ce ne sont pas moins de 13 nageurs du club qui avaient réalisé les temps de qualification leur permettant de participer à cette compétition! L'heure était arrivée de convertir sur le chronomètre tous les efforts réalisés lors des entraînements, et les performances ont été au rendez-vous lors de ces 4 jours chlorés.

 

Il faut en premier lieu féliciter Pierre R., le doyen des masters, qui a obtenu une médaille d'or sur le 200 m papillon, suscitant toujours l'admiration de ses camarades de jeu. Malheureusement, dès le premier jour, une blessure l'a empêché de continuer sa moisson de médailles.

Une mention spéciale pour Adrien, tout juste C1, et qui participait à sa première compétition parmi les antiquités. Et pour un coup d'essai, ce fut un coup de maître (jeu de mot !) puisqu'il a obtenu une 4ème place à 3 centièmes du podium sur le 100 brasse! A signaler que sa présence dans les relais permettait également de prendre de l'avance ou de rattraper du retard suivant sa position...

 

A l'issue du week-end, chacun était plus que satisfait de ses performances car nous avons répertorié (merci Diane):

  • 8 records du club chez les filles
  • 3 records du club chez les garçons
  • 12 meilleures performances individuelles

Le prochain objectif pour les masters du club est désormais le championnat de France été, qui aura lieu du 3 au 6 juillet à Millau. Alors on prend les plaquettes, le pull, et c'est parti pour les goulags... Hiiii Hop!

Et pour conclure, voici une petite histoire: la concurrence chez les Masters.

Un jeune Anglais de la catégorie C16 (traduisez: de 100 à 104 ans), John Harrison, a battu le record du monde masters du 50 dos le 25 janvier dernier. Fort de ce nouveau record, il espérait sans doute le garder un certain temps.

C'était sans compter notre doyen national, Jean Leemput, qui à peine 2 mois plus tard, lors des France Masters, a établi un nouveau record du monde en battant l'ancien de 3 secondes! Alors voilà, même à 100 ans, on ne peut pas être sûr de gagner... :P

 

Mais il y en a un qui pour l'instant est un peu tranquille, c'est le Canadien Jaring Timmerman. En effet, bien qu'il se soit fait chipper son record du monde du 100 dos par le même Jean Leemput (25 secondes 05 de mieux, tout de même...), il vient d'en établir 2 autres: en 50 NL et 50 dos dans la catégorie... C17!

Eh oui, la FINA a bien du créer une catégorie 105-109 ans, Mr Timmerman étant le premier nageur de tous les temps, hommes et femmes confondus, à atteindre 105 ans et à faire encore de la compétition!

Biathlon Avenirs/ Poussins 23/03

 
 
 
 
 
 
 

Le week end dernier, dimanche 23 Mars a eu lieu le biathlon Avenirs / Poussins réunissant ainsi les meilleurs jeunes des 2 catégories du Val de Marne.

Nageant tous le 100m 4 nages et le 100 NL, le club confirme ses bonnes dispositions dans les catégories de jeunes:
Sur le cumul des points des 2 nages, le club de l'hay les roses arrive à placer 3 nageurs sur le podium :
- Salomé, médaille d'or en poussine 1ere année ( née en 2004) - Salomé se permettant même le luxe de battre les meilleures 2003 du département !
- Mathis, médaille d'argent en poussin 2ème année (né en 2003)
- Garance, médaille d'argent en Avenirs ( née en 2005)

N'oublions pas les très belles performances des 6 autres nageurs qui ont composé cette délégation d'avenirs/poussins du Cal natation !

Bravo à tous!

Prochain Rendez vous : le progrès 4, dernière étape qualificative pour la finale progrès.

NATATHLON 1


 

Le premier plot du Natathlon a eu lieu le week-end des 15 et 16 mars à Créteil.

Cette compétition est qualificative pour la finale du Trophée Lucien Zins, la finale Interrégionale et Nationale.

De belles performances ont été réalisées par l’ensemble des nageurs l’Hayssiens, et quelques médailles à la clé :

  • 3 médailles pour Ilona (2 en Or au 50 DOS et 50 BR, et le 1 en Bronze sur 800 NL)
  • 3 médailles pour Arthur (2 en Bronze  au 50 NL et 800 NL , l’Argent au 50 PAP)
  • 2 médailles pour Jessica (2 de Bronze sur 50BR et 50 DOS)
  • 2 médailles pour Lola (2 de Bronze sue 400 NL et 50 DOS)
  • 2 médailles pour Loïc (2 en Argent sur 50 NL et 50 PAP)
  • 2 médailles pour Florian (2 en Bronze sur 50 NL et 50 PAP)

Rendez-vous les 5 et 6 avril prochain pour la deuxième étape.

QUELQUES MOTS SUR LES JOURNES PROGRES …

3 compétitions dominicales ont déjà eu lieu depuis le début de cette saison sportive : le 1er décembre 2013, le 19 janvier 2014 et le 9 mars 2014.

 

Sur la 3ème  journée Progrès (compétition avenirs, poussins et benjamins), c’est la piscine de l' Haÿ les Roses qui accueillait notre poule départementale.

Encore une fois,  beaucoup de nos jeunes nageurs ont réalisé de bons chronos…

Il reste encore quelques compétitions avant de décrocher une place pour la finale départementale, mais de nombreux espoirs sont permis pour certains d’entre eux…

 

Arnaud et moi-même sommes attentifs à leur progression, et continuons à travailler aux entraînements pour donner le meilleur d’eux-mêmes !!!

 

La prochaine journée aura lieu à Vitry-sur-Seine le 4 mai 2014 prochain Content

DES SELECTIONS ILE-DE-FRANCE EN « CATEGORIE BENJAMIN » A L’HAY !!!

Ilona et Loïc ont été sélectionnés en équipe avec le Comité Ile de France pour participer au Meeting International des Jeunes à Saint-Dizier. Ce Meeting aura lieu du 29 au 30 mars 2014.

Félicitations pour cette sélection qui résulte du fruit de leur travail et de leur investissement depuis maintenant quelques années au club !!!

 

Bonne compétition à eux Complice

INTERCLUBS BENJAMINS – 2EME PLOT

Les 8 et 9 février 2014, les "Benjamins" participaient au 2ème plot des Interclubs Benjamins.

Cette année, 1 équipe Filles et 1 équipe Garçons représentaient le club en poule régionale…  et 2 équipes Garçons et 1 équipe Fillse étaient engagés en  poule départementale…

 

Très bons résultats collectifs de nos jeunes nageurs :

Sur la finale Régionale :

Les benjamines (Elisa, Ilona, Jessica et Lola) terminent  à la 5ème place.

Les benjamins (Arthur, Florian, Loïc et Louis) terminent à la 6ème place.

 

Sur la poule départementale :

Les benjamines de l’équipe 2 (Clara, Leyla, Mirantsoa et Perrine) terminent  à la 5ème place.

Les benjamins de l’équipe 2 (Benjamin, Quentin, Raphaël et Louis) terminent à la 5ème place.

Les benjamins de l’équipe 3 (Matthieu, Mathis, Youenn et Antoine) terminent à la 10ème place.

 

Félicitations et encore BRAVO aux filles et garçons qui ont défendu fièrement les couleurs du club pendant ce week-end !!! Et qui se classent, au cumul des points par équipe, 9ème club d’Ile-de-France, et 37ème club National…

Mesure d'audience par